Gemeinderat

Der Gemeinderat Krauchthal in der Legislatur 2017 - 2020

v.l.n.r. stehend: Franziska Mellenberger, Beat Lauber (Gemeindepräsident), Markus Iseli, Hans Nydegger, Ralph Brühlmann (Vize Gemeindepräsident) und v.l.n.r. sitzend: Doris Haldner und Ursula Schweizer

Präsidiales

Beat Lauber, Gemeindepräsident
Sandacher 4, Krauchthal
079 607 17 03
beat.lauber@krauchthal.ch 

parteilos

Verantwortungsbereich >>
 

Bildung

Mellenberger Franziska
Wilerweg 3, Hettiswil
franziska.mellenberger@krauchthal.ch

SP

Verantwortungsbereich >>

 

Finanzen

Brühlmann Ralph, Vize-Gemeindepräsident
Grossacher 62, Krauchthal
ralph.bruehlmann@krauchthal.ch 

SVP

Verantwortungsbereich >>

 

Hochbau und Planung

Iseli Markus
Chabisgasse 8, Hettiswil
markus.iseli@krauchthal.ch

SVP

Verantwortungsbereich >>

Öffentliche Sicherheit

Schweizer Ursula
Bodenacher 2, Krauchthal
ursula.schweizer@krauchthal.ch

SVP

Verantwortungsbereich >>

Soziales

Nydegger Hans
Bruchbühl 1, Hettiswil
hans.nydegger@krauchthal.ch

Parteilos (FDP)

Verantwortungsbereich >>

 

Tiefbau und Umwelt

Haldner Doris
Bergfeld 15, Hettiswil
doris.haldner@krauchthal.ch

Parteilos (SP)

Verantwortungsbereich >>

 

 

 

 

Aufgaben des Gemeinderats
Der Gemeinderat sorgt dafür, dass die Aufgaben der Gemeinde gemäss dem Organisationsreglement und dem übergeordneten Recht dauernd und zuverlässig wahrgenommen werden. Er stellt sicher, dass die Gemeindeverwaltung die gesetzten Ziele auf zweckmässige Art und Weise verfolgt.

Die Entscheidungsbefugnis des Gemeinderats ist im Organisationreglement geregelt. Grundsätzlich gilt aber, dass der Gemeinderat für alles zuständig und verantwortlich ist, was nicht ausdrücklich einem anderen Organ zusteht.
Der Gemeinderat als ganzes, sowie die einzelnen Ressortvorsteher werden in der Erledigung aller Aufgaben durch die Verwaltung unterstützt.


Pflichtenheft Gemeindepräsidium >>
Pflichtenheft Gemeinderatsmitglieder >>